FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

今日も病院(泣)~ママのお財布事情!

今日はお仕事がありまして、朝のお散歩が出来なかったので


先日のお散歩風景















躍動感溢れる写真🎵(笑)






歩きながら撮ると

どうしてもブレてしまう💦




1時間程歩いて


ちょっと休憩🍵😌✨










そうだね♪ヽ(´▽`)/


朝の空気は澄んでていいね👍


ママお寝坊さんだからいつも夕方だもんね⤵⤵😥💦


ごめんね😢💨💨




そして午後はイブーの病院です❗



ずーっと固形便をしていたのでもう大丈夫と安心しつつ

消化器用フードを頼んであったので、
それを取りに行くついでに



ずっと体調が悪くて出来なかった

混合ワクチンをしてもらい

フィラリアのお薬を貰って来ました❗







先生に聞いた所、

うんPが多いのは、今食べさせているフードは不溶性の食物繊維が大量に入ってて、

そのお陰でイブーの便が固まり

いつもの1,5倍の量をすると言うこと。


そしてダイエット用でもあり


いっぱい食べても消化して吸収される栄養が少ないから

満腹感を味わえる✨とのこと!


普段フードは一食230㌘で事足りるイブー君

表示を見ると、イブーの体重では


一食300㌘弱…


何となくそうかなぁとは思ってたけど


一回に与えなければいけない量が多い…


って事は?


7,5キログラムで¥10,570(税抜)
二袋で15キログラム¥21,140(税抜)

いつもは1ヶ月15キロあればもつんですが…



このフードだと1ヶ月18キロは必要になります


そこで計算してみると・・・



一キロ=¥1,522

¥1,522×18 =¥27,393!!


😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱






手作りご飯より高いやないかーい💦



月の食費三万って・・・・・・・・・・・・・・




💴💴💴(/_;)/~~




そして本日の出費👛➰💴



フード一体も合わせて


¥26,960💸💸💸


アハハハハ(;゜∀゜)



どーりで最近諭吉さんの家出が多いと思ったら


そういうことね(´Д`|||)



ママも精神的ダメージを受けましたが



しょっちゅう病院通いになった張本人





















以心伝心!

ママはお金💴の心配で心臓がドキドキ😱

イブーは診察が怖くてドキドキ😰



気持ちは一緒よね!?😍




なーんて


とうの本人は頭に🎵が飛んでおります😅





ビビっておりません



毎回「お出掛け~🎵」と


喜んでおります😅







ま、いいんだけどね(笑)




ちょっと愚痴りたかっただけです💦




とりあえずはしばらくこのフードで様子見てみます🙇






ランキングに参加しています。ポチっと応援お願いします🙇⤵
にほんブログ村 犬ブログ ジャーマンシェパードへ
にほんブログ村
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

retoibuu

Author:retoibuu
宮城県の田舎でワンコのしつけを出張でまわってます。2014年、私の人生の半分を一緒に過ごしてくれた黒ラブのレトを亡くし、弟分であるシェパードのイブーとほんわか暮らしています(^^)この子がいなかったらちょっと立ち直れなかったかも・・・(;_:)大事な大事なパートナーです(*^。^*)

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。